На левом берегу Киева, в районе Русановских садов, произошел масштабный пожар – загорелся электрический трансформатор. Информация о происшествии появилась в сети, а местные жители сообщают о значительных перебоях с электроснабжением.
Об этом сообщает Finway
Без света остались отдельные районы
Видео с места событий распространил канал «Киев Инфо». По сообщениям, из-за пожара произошли перепады напряжения, а в некоторых домах Левобережья электричество полностью пропало. В частности, канал «Включатель Киев» информировал, что на улице Радужной наблюдалось полное отключение света.
«Пожар, судя по кадрам видео, является достаточно серьезным. В то же время в ГСЧС или в других официальных органах пожар не комментировали. Также на это не реагировали в ДТЭК».
Другие инциденты и ситуация с энергетикой
На данный момент официальных комментариев от ГСЧС или энергетических компаний по поводу этого пожара не поступало. Известно, что на завтра, 19 апреля, в Киеве не планируется отключений электроэнергии по графику.
18 апреля также произошел еще один масштабный пожар в Голосеевском районе столицы. Там возгорание началось в здании, где проживал вооруженный мужчина, который взял заложников.
Это не первый случай аварий на трансформаторных подстанциях в Киеве — в январе 2026 года взорвался трансформатор на одной из местных подстанций.
Стоит отметить, что эксперты прогнозируют возможный рост тарифов на электроэнергию уже с июня 2026 года после завершения отопительного сезона. По словам эксперта Станислава Игнатьева, действующие тарифы действуют до конца мая, а обновленные цены могут ввести с начала лета.