В Киеве после масштабного блэкаута удалось восстановить водоснабжение для двух миллионов жителей, однако около четырех тысяч домов пока остаются без воды. По словам вице-премьера по восстановлению Украины и министра развития громад и территорий Алексея Кубелы, ремонтные работы продолжаются в непрерывном режиме.
Об этом сообщает Finway
Восстановление инфраструктуры и текущая ситуация в областях
Повреждения, причиненные в результате массированных ракетных ударов Российской Федерации по энергетическим объектам, значительно усложнили работу коммунальных служб. В настоящее время аварийные отключения электроэнергии все еще фиксируются в Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Черкасской, Запорожской и Киевской областях, а также в столице.
В Кировоградской области запуск водоснабжения запланирован на 18:00 пятницы. Для обеспечения социальных объектов используются альтернативные источники энергии, а для населения организованы пункты незламности. Мобильная связь в регионах работает стабильно.
Контекст и три года с первого массированного удара
Алексей Кубела отметил, что именно в этот день три года назад, 10 октября, Россия впервые применила по украинской энергетической системе массированные удары ракетами и дронами типа Shahed. По его словам, эти действия направлены на срыв отопительного сезона и дестабилизацию ситуации в стране.
«Это сознательное решение РФ — сорвать отопительный сезон, посеять панику внутри страны и дестабилизировать ситуацию в стране», — отметил вице-премьер.
Вице-премьер-министр подчеркнул, что власти постоянно координируют усилия с руководителями громад и начальниками областных администраций. Коммунальные службы работают в усиленном режиме для как можно более быстрого возвращения света и воды в дома киевлян и жителей других регионов.
