Киберполиция Украины экстрадировала в США хакера, который нанес ущерб на 3 млрд грн

|
Киберполиция Украины экстрадировала в США хакера, который нанес ущерб на 3 млрд грн

Киберполиция Украины передала ФБР США одного из ключевых членов международной хакерской группы, причастной к масштабным киберпреступлениям против компаний по всему миру.

Об этом сообщает Finway

Выявление участника международного объединения

В Киеве правоохранительные органы задержали 33-летнего иностранца, которого разыскивало Федеральное бюро расследований США за организацию кибератак на промышленные предприятия в США, Канаде, Франции, Германии, Нидерландах и Норвегии. По данным киберполиции, ущерб от действий группы составил более 3 миллиардов гривен (эквивалентно $71,7 млн).

Хакерское объединение использовало собственное вредоносное программное обеспечение, в том числе вирусы-шифровальщики, чтобы проникать в компьютерные системы международных компаний. После шифрования данных злоумышленники требовали выкуп в криптовалютах, который поступал на контролируемые ими кошельки-дропы.

Международная спецоперация и изъятое имущество

В ноябре 2023 года стартовала масштабная международная операция с участием украинских, американских и европейских правоохранителей, а также Европола и Евроюста. В ходе расследования было проведено более 80 обысков в Украине. Следствие изъяло криптоактивы на сумму более 24 миллионов гривен (почти $576 000), девять элитных автомобилей и 24 земельных участка общей площадью почти 12 гектаров. На все изъятое имущество наложен арест для обеспечения компенсации причиненного ущерба.

В результате анализа доказательств был идентифицирован еще один фигурант — специалист по кибербезопасности, который занимался поиском уязвимостей в сетях предприятий-жертв. Его информация помогала другим хакерам планировать новые атаки. ФБР объявило мужчину в международный розыск и выдвинуло ему ряд обвинений согласно Кодексу США.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины сообщил о задержании в Киеве 33-летнего иностранца, которого разыскивало Федеральное бюро расследований США за масштабные кибератаки.

Согласно решению Соломенского районного суда Киева, задержанного гражданина иностранного государства арестовали с целью экстрадиции. После завершения необходимых процедур 18 июня 2025 года его передали американской стороне.

Киберполиция продолжает активную борьбу с криптошахрайствами. В частности, недавно в Запорожье задержали украинца, подозреваемого в взломе и нелегальном майнинге, а в Сумах был задержан житель Киевщины по делу о фейковой криптобирже.