В Казахстане продолжается процесс постепенного отказа от русского языка в пользу казахского, что подчеркивает изменение политики страны в отношении уменьшения влияния Российской Федерации. Последние изменения касаются законодательных формулировок: если ранее в официальных документах русский язык использовался «наравне» с казахским, то теперь планируется указывать, что он функционирует «рядом с казахским».
Об этом сообщает Finway
Политика языковой трансформации
Несмотря на то, что изменения имеют преимущественно формальный характер, они отражают стратегический курс казахстанской власти, направленный на усиление роли национального языка в общественной жизни. В управленческих структурах, учреждениях образования и публичной сфере наблюдается устойчивая тенденция к расширению использования казахского языка. Это постепенное вытеснение русского языка демонстрирует стремление Казахстана укрепить собственную идентичность и ослабить влияние РФ.
“Казахский де-факто постепенно становится основным языком в стране. В госуправлении, образовании и публичной сфере все больше используют казахский, а не русский”, – говорится в заявлении ЦПД.
Отдаление от РФ после вторжения в Украину
Изменения в языковой политике являются частью более широкого процесса дистанцирования Казахстана от Российской Федерации, который усилился после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Власти Казахстана предприняли ряд мер, направленных на ограничение влияния РФ не только в гуманитарной, но и в финансовой сфере. В частности, в декабре были перекрыты возможности для россиян использовать казахстанские банки для обхода международных санкций и отмывания денег.
По наблюдениям Центра противодействия дезинформации, на фоне войны против Украины Россия постепенно теряет свои позиции в Центральной Азии, а Казахстан демонстрирует последовательную позицию в защите национальных интересов и суверенитета.