Канада назначила нового торгового переговорщика для обновления отношений с США

|
Канада назначила нового торгового переговорщика для обновления отношений с США

Канада объявила о назначении нового главного торгового переговорщика в отношениях с Соединёнными Штатами Америки, что свидетельствует о намерении страны перезагрузить двусторонний торговый диалог накануне пересмотра Соглашения о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой (CUSMA).

Об этом сообщает Finway

Новый лидер торговых переговоров

Премьер-министр Канады Марк Карни выбрал опытную государственную служащую Дженис Шарретт на должность главного торгового переговорщика. Она также будет исполнять роль старшего советника премьер-министра и министра Доминика Леблана, ответственного за торговые отношения с США. Её назначение произошло накануне запланированного на 1 июля пересмотра CUSMA — ключевого торгового договора, который регулирует значительную часть экономических отношений между странами Северной Америки.

Около 70% канадского экспорта традиционно направляется именно в США, поэтому эффективность переговоров имеет огромное значение для канадской экономики. CUSMA, известная также как Соглашение США–Мексика–Канада, гарантирует защиту значительной части канадского экспорта от возможных американских тарифов и других ограничений.

«С её четырьмя десятилетиями опыта в сфере государственной политики и дипломатии, Дженис Шарретт демонстрирует выдающееся лидерство, экспертизу и глубокую преданность защите интересов Канады», — отметил Карни. «На посту главного торгового переговорщика она будет способствовать укреплению торговых и инвестиционных отношений, что принесёт пользу работникам и предприятиям как в Канаде, так и в США».

Профессиональный опыт и новые вызовы

Дженис Шарретт обладает значительным опытом государственной службы, дважды возглавляла Приватный кабинет и была секретарём Кабинета министров. Должность руководителя Приватного кабинета является одной из ключевых в структуре государственной службы Канады, что подчеркивает высокий уровень доверия к её управленческим навыкам.

Ожидается, что под её руководством Канада усилит свои позиции в переговорах с целью сохранения выгодных условий для предприятий и работников страны, а также обеспечит дальнейшее развитие партнёрства между Канадой и США.