Теперь стать на военный учет в Украине можно дистанционно — без необходимости посещать территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) или проходить медицинский осмотр. Благодаря цифровому сервису Резерв+ процесс регистрации стал максимально простым и доступным для украинцев, даже если они находятся за границей.
Об этом сообщает Finway
Кому доступна онлайн-регистрация на военный учет
Сервис Резерв+ позволяет юношам 2009 года рождения стать на учет до 31 июля текущего года. Также воспользоваться новой функцией могут мужчины в возрасте от 18 до 59 лет, включая тех, кто находится за пределами Украины, если они ранее не стояли на военном учете и имеют биометрический паспорт гражданина Украины (ID-карту) или биометрический заграничный паспорт.
Стоит отметить, что стать на учет через Резерв+ можно только впервые. Лица, которые уже были сняты с учета, а также женщины, должны обращаться в ТЦК лично.
Пошаговая инструкция: как стать на учет в Резерв+
- Загрузите или обновите приложение Резерв+ до актуальной версии.
- Авторизуйтесь в сервисе.
- Выберите функцию «Стать на учет».
- Дождитесь автоматического рассмотрения заявки.
После подтверждения регистрации в приложении появится уникальный Резерв ID: для граждан в возрасте 17–24 лет — со статусом «Призывник», а для мужчин 25–59 лет — «Военнообязанный».
«Сервис делает процесс постановки на учет простым и понятным для призывников и военнообязанных, без поездок, очередей и бумажной волокиты».
- Возможность стать на учет без очередей, бумажных документов и необходимости проходить медосмотр;
- Доступность сервиса из любой точки мира;
- Повышение оперативности и качества ведения военного учета;
- Снижение нагрузки на ТЦК и СП благодаря автоматизации процессов.
Благодаря внедрению цифровых решений, постановка на военный учет стала значительно быстрее и удобнее для граждан Украины.