Родители детей, которые в этом году идут в первый класс, смогут воспользоваться государственной программой «Пакунок школяра» и получить единовременную выплату в размере 5 тысяч гривен. Предназначенные средства можно использовать только на приобретение детских товаров в специализированных магазинах.
Об этом сообщает Finway
Как оформить выплату для первоклассников
Чтобы получить помощь, необходимо сначала оформить ребенка в школу. После этого школьная система передает соответствующую информацию в Пенсионный фонд Украины. Далее родители получают push-уведомление в приложении «Дія» с предложением оформить выплату.
Оформление помощи возможно двумя способами:
- Через приложение «Дія». После подтверждения заявки на специальную виртуальную карту в «Дії» зачисляются средства.
- Лично в сервисном центре Пенсионного фонда. Если родители не пользуются «Дією», они могут подать заявление в любом отделении ПФУ, указав счет для зачисления выплаты.
На что можно потратить средства
Использовать деньги можно исключительно на товары для детей в специализированных торговых точках, которые имеют соответствующие коды деятельности. Допускается как онлайн-, так и офлайн-шопинг.
«Эти деньги ни при каких обстоятельствах нельзя будет потратить ни на что, что не касается детских товаров, например, алкоголь», – сказала министр.
Такая целевая помощь направлена на поддержку семей во время подготовки к новому учебному году и обеспечение первоклассников всем необходимым для успешного старта обучения.