ITOXI из Южной Кореи инвестирует в стекольные заводы в Украине

|
ITOXI из Южной Кореи инвестирует в стекольные заводы в Украине

Южнокорейская компания ITOXI объявила о инвестициях в два новых завода по производству стекла, которые будут расположены на территории индустриальных парков «Город стекла» в Березани, Киевская область, и «Галиция» в Калуше, Ивано-Франковская область. В рамках сотрудничества между ITOXI и украинским девелопером City One Development подписан меморандум о долгосрочном партнерстве.

Об этом сообщает Finway

Эта инициатива направлена на развитие производства стекла в Украине, что является критически важным для повышения промышленного потенциала страны. Строительство заводов в этих индустриальных парках станет первым этапом реализации проекта, который предполагает внедрение современных технологий, создание новых рабочих мест и укрепление позиций Украины на рынке высококачественного стекла.

Стратегическое партнерство и дальнейшие планы

Генеральный директор ITOXI Алекс Чеон отметил, что в настоящее время продолжается оформление соглашения о приобретении доли компании в этом проекте. Ожидается, что первый завод в Киевской области начнет функционировать в 2027 году, а завод в Ивано-Франковской области — в 2028 году.

Мощности первого завода запланированы на уровне 600 тонн стекла в сутки, а общая стоимость проекта составит около 140 миллионов долларов США.