Правоохранительные органы Грузии задержали Георгия Бачиашвили, бывшего партнера миллиардера Бидзины Иванишвили. Его обвиняют в крупной краже криптоактивов, за что он должен был выплатить до 9000 BTC. Однако после вынесения приговора Бачиашвили сбежал.
Об этом сообщает Finway
Задержание Бачиашвили и обвинения
Георгий Бачиашвили, бывший глава Фонда соинвестирования, был задержан Службой государственной безопасности Грузии (СГБ). В 2023 году он получил обвинение в краже криптоактивов на сумму 39,2 миллиона долларов, после чего суд обязал его выплатить Бидзине Иванишвили 9000 BTC. По официальным данным, задержание произошло на основании анонимного обращения, когда Бачиашвили находился на территории между пропускными пунктами «Красный мост» и «Садахло».
Политические обвинения и побег
Юридическая компания Amsterdam & Partners, представляющая интересы Бачиашвили, утверждает, что их клиента принудительно вернули в Грузию, считая уголовное преследование политически мотивированным. Накануне задержания Бачиашвили дал интервью изданию The Guardian, в котором говорил о заговоре, направленном на его устранение. После объявления приговора он получил заочный срок в 11 лет тюремного заключения, в связи с чем также возникли дополнительные дела по незаконному пересечению границы и неисполнению служебных обязанностей.
На данный момент Бачиашвили имеет гражданство Грузии и России. Кроме того, суд обязал его выплатить Иванишвили примерно 9000 BTC, что на момент написания статьи составляет 987 миллионов долларов. В случае неуплаты, компенсация будет взыскана путем продажи его имущества.
“Иванишвили обвинил Бачиашвили в краже криптоактивов на 39,2 млн долларов”
Ранее сообщалось о подозрении «криптоконсультанта» в Житомире в краже 3,7 миллиона гривен.