Гетманцев опроверг информацию НКЦПФР о налогообложении криптовалют в Украине

|
Гетманцев опроверг информацию НКЦПФР о налогообложении криптовалют в Украине

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев опроверг заявление председателя Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР) Руслана Магомедова о налоговой «матрице» налогообложения криптовалют, которая была представлена 8 апреля 2025 года. По словам Гетманцева, этот документ не имеет никакого отношения к актуальной версии законопроекта и может ввести участников рынка в заблуждение.

Об этом сообщает Finway

Реакция Гетманцева на заявление НКЦПФР

«К сожалению, ребята из Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку снова не разобрались и опубликовали какую-то известную только им «матрицу» налогообложения крипты, которая не имеет никакого отношения к реальности. Не обращайте внимания, в комиссии такое происходит на каждом шагу», — отметил глава Комитета.

Гетманцев также добавил, что такие инциденты побуждают членов комитета стремиться к тому, чтобы вопросы криптовалюты разрабатывались профессионалами. Он подчеркнул, что работа над законопроектом продолжается, и документ планируется к рассмотрению в первом чтении в конце апреля 2025 года.

Содержание заявления НКЦПФР

Напомним, ранее глава НКЦПФР сообщил о завершении разработки документа, который содержал варианты налогообложения операций с цифровыми активами. В том числе говорилось о ставке 18% НДФЛ и 5% военного сбора, а также возможных льготных режимах на уровне 5% или 9%. Документ также предусматривал освобождение от НДС, основанное на практике ЕС.

Однако Гетманцев ранее отмечал, что эти предложения должны пройти проверку рабочей группы и не являются официальной позицией законодателя. На данный момент в Украине отсутствует утвержденный механизм налогообложения криптоактивов, а проект закона только готовится.

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова высказала мнение, что окончательная версия законопроекта должна быть готова к октябрю 2025 года. В то же время, надзор за отраслью, согласно позиции МВФ, не будет передан Министерству цифровой трансформации, хотя его экспертная поддержка останется важной в разработке законодательства.