Немецкие политики активно обсуждают идею возвращения своих запасов золота, которые хранятся в американских хранилищах, на общую сумму 113 миллиардов евро. До настоящего времени хранилища в США считались надежными с 1945 года, но новые политические обстоятельства под руководством президента Дональда Трампа вызвали серьезные сомнения.
Об этом сообщает Finway
Как отмечает издание POLITICO, некоторые немецкие политики выражают опасения, что одно из самых надежных хранилищ в мире может оказаться ненадежным. Германия является обладателем второго по величине запаса золота в мире, из которых 37% — примерно 1236 метрических тонн — находятся в хранилищах Федеральной резервной системы Нью-Йорка. Эти запасы драгоценных металлов обеспечивают Бундесбанк возможностью обмена на доллары США или другие твердые валюты в случае необходимости.
“Само по себе предположение о том, что оно (хранилище в США, — ред.) может быть опасным, считалось бы смешным с 1945 года… но уверенность в послевоенном существовании Германии перевернулась с ног на голову,” — отмечает немецкий таблоид Bild, ссылаясь на депутата Европейского Союза Маркуса Фербера, представителя ХДС, который призвал к усилению проверок немецкого золота в США.
До сих пор идея о возможной опасности для золота, хранящегося в официальных хранилищах, считалась прерогативой лишь теоретиков заговора. Однако, как отмечает Bild, эту тему поднял миллиардер Илон Маск, который призвал к проверке золотых запасов США.