Генеральный продюсер Крымской телерадиокомпании, работающей на временно оккупированном полуострове, был осужден заочно на 12 лет лишения свободы за сотрудничество и военную пропаганду. Приговор был вынесен на основе материалов, собранных Службой безопасности Украины.
Об этом сообщает Finway
Расширение пропагандистской сети на оккупированных территориях
В ходе расследования было установлено, что в 2022 году осужденное лицо значительно расширило деятельность оккупационного медиахолдинга, сделав его основным инструментом информационной агрессии Российской Федерации в южных регионах Украины. Под его руководством в оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей были созданы новые центры пропаганды. Сегодня эта сеть включает 19 пророссийских телевизионных студий, радиостанций и интернет-ресурсов.
«Известно, что в 2022 году субъект расширил сеть оккупационного холдинга, превратив его в основной инструмент информационной агрессии Российской Федерации на юге нашего государства,» — заявляет служба.
Деятельность и роль в пропаганде
По данным Службы безопасности Украины, через контролируемые СМИ оккупанты распространяли ложную информацию, пропагандистские материалы и оправдывали свои военные преступления. Кроме того, генеральный продюсер занимает должность «советника по информационной политике» у гауляйтера Крыма Сергея Аксёнова и активно призывает к захвату всей территории Украины в своих социальных сетях.
Суд признал его виновным в сотрудничестве, военной пропаганде и оправдании агрессии Российской Федерации. По данным Службы безопасности, мужчина в настоящее время скрывается в оккупированном Крыму.
Власти не называют осужденного публично; однако, согласно информации медийного проекта, это Олег Крюков, который занимает должность генерального продюсера Крымской телерадиокомпании.
В июне 2024 года Служба безопасности уже уведомила Крюкова о подозрении в этом деле. Известно, что он также является членом так называемого «Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.»
После оглашения приговора телеграм-канал «Крюков Z» опубликовал комментарий: «Все меняется, только ежегодные санкции и украинские приговоры остаются неизменными.»