Мировой банк сообщил о значительных непрямых финансовых потерях Украины, которые достигли почти $589 млрд. Наибольшая доля убытков, оцениваемая в $214 млрд, приходится на торговлю и промышленность, что составляет 36% от общего объема.
Об этом сообщает Finway
Сельскому хозяйству нанесен ущерб в размере $73 млрд, что составляет 12% от общих потерь. Энергетический сектор и добывающая промышленность пострадали на $72 млрд (также 12%), а транспорт понес убытки на сумму $47 млрд (8%).
Убытки агросектора и другие отрасли
В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины отмечают, что общие потери агросектора оцениваются примерно в $80 млрд. Эта сумма учитывает как прямые, так и непрямые убытки, в том числе, нарушения логистических цепочек, необходимость в рекультивации, разминировании и потере земель, а также удорожание удобрений и топлива.
Мировой банк также указывает на то, что наибольшее чистое увеличение потерь фиксируется в торговле и промышленности (+$41 млрд), а также в энергетике и добывающей отрасли (+$18 млрд). Другие сектора, которые испытали увеличение потерь, включают правосудие и государственное управление (+68%), социальную защиту (+52%), культуру и туризм (+49%), а также образование и науку (+40%).
«Потери дохода домохозяйств могут превышать $73 млрд», — отмечают в RDNA4.