Дизельные автомобили продолжают пользоваться значительной популярностью среди украинских водителей. За первую половину 2025 года автопарк Украины пополнился 31,6 тысячами легковых автомобилей с дизельными двигателями, что на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщает Finway
Доля дизельных автомобилей на рынке новых и подержанных машин
Из общего количества зарегистрированных дизельных автомобилей 6,4 тысячи были новыми, а львиная доля – 25,2 тысячи – это подержанные автомобили, импортированные из-за границы. На рынке новых легковушек дизельные модели заняли 19% в структуре продаж. При этом среди подержанных автомобилей, привезенных из-за границы, доля дизельных машин достигла 22%.
Для сравнения, в 2024 году эти показатели были выше: дизельные автомобили составляли 24% продаж среди новых легковушек и 25% — среди импортированных подержанных.
Лидеры среди новых и подержанных дизельных автомобилей
Среди новых дизельных легковушек украинцы чаще всего выбирали такие модели:
- Renault Duster – 1634 единицы
- Toyota Land Cruiser Prado – 791
- Volkswagen Touareg – 617
- Volkswagen Tiguan – 466
- Škoda Kodiaq – 355
Что касается импортированных подержанных дизельных легковушек, то самыми популярными стали:
- Renault Mégane – 2188 единиц
- Škoda Octavia – 1707
- Nissan Qashqai – 1660
- Volkswagen Passat – 1396
- Volkswagen Golf – 874
«На рынке новых легковых автомобилей дизельные машины охватили 19% продаж».