Дружковка в Донецкой области вновь подверглась интенсивному обстрелу со стороны российской армии. По словам главы Донецкой областной военной администрации Вадима Филашкина, 2 марта в результате очередной атаки врага как минимум девять человек получили ранения.
Об этом сообщает Finway
Масштабы разрушений и реакция властей
Согласно оперативной информации, российские военные силы нанесли удар по городу с использованием авиационных бомб. В результате повреждены два административных здания и один частный дом. Соответствующие службы работают на месте, оказывая медицинскую помощь пострадавшим и оценивая степень ущерба. Власти подчеркивают, что ситуация в городе остается напряженной из-за продолжающихся обстрелов.
“Как минимум 9 человек пострадали в результате сегодняшних ударов по Дружковке. Город находится под постоянным огнем врага – сегодняшний день не исключение,” заявил он.
Обстрел гражданской инфраструктуры и признаки геноцида
Российские войска регулярно используют широкий арсенал вооружений, включая ударные дроны, ракеты, авиационные бомбы и системы залпового огня, для атак на украинские города и гражданскую инфраструктуру. Украинские власти и международные организации классифицируют такие действия как военные преступления, подчеркивая их целенаправленный характер.
Обстрел жизненно важных объектов и медицинских учреждений, который лишает население доступа к электричеству, теплу, воде, связи и медицинским услугам, демонстрирует признаки геноцидных действий. Юридические эксперты, исследователи геноцида и защитники прав человека указывают на систематический характер этих преступлений, сопровождаемых публичными призывами российских чиновников к уничтожению украинцев как этнической группы, а также на преследование и депортацию населения на оккупированных территориях.
Конвенция о предупреждении и наказании преступления геноцида, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, обязывает государства-члены (в настоящее время 149) предотвращать такие преступления и наказывать виновных как в военное, так и в мирное время. Согласно Конвенции, геноцид определяется как действия, совершенные с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Признаки геноцида включают убийства, причинение серьезного телесного повреждения, преднамеренное создание условий жизни, направленных на уничтожение, предотвращение рождения и насильственное перемещение детей в другую группу.
Руководство России отрицает факты целенаправленных ударов по гражданской инфраструктуре и гибели мирных жителей в Украине, хотя доказательства систематических атак на больницы, школы, энергетические объекты и системы водоснабжения очевидны.