Украинские аграрии за последние три года столкнулись с острым дефицитом сельскохозяйственной техники, что значительно влияет на эффективность их работы. По информации Института аграрной экономики, в 2023 году количество тракторов в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 22% по сравнению с 2021 годом. Также на 13,5% уменьшилось количество комбайнов, а плугов стало меньше на 12%.
Об этом сообщает Finway
Внутреннее агромашиностроение сокращается
Кроме потерь техники, наблюдается резкое сворачивание украинского агромашиностроения. В течение последних 10-15 лет производство тракторов в Украине упало в 18 раз, плугов – в 11,1 раза, культиваторов – в 7,8 раза, сеялок – в 5,7 раза, а косилок – в 17 раз. Соответственно, доля украинской техники на внутреннем рынке снизилась с 52% в 2012 году до 20,5% в 2023 году.
Импорт остается критически важным
Несмотря на некоторое сокращение импорта, зависимость аграриев от иностранной техники остается высокой. В 2024 году украинские фермеры приобрели импортной техники на сумму $988,7 млн, из которых $404 млн было потрачено на тракторы, а $159 млн — на зерноуборочные комбайны.
«Благодаря государственной программе компенсации стоимости украинской техники, которая после паузы в 2022-2023 годах в прошлом году была восстановлена, в 2024 году аграрии закупили почти 300 тракторов и около 3 000 единиц посевной и почвообрабатывающей техники».
Несмотря на поддержку государства, украинские аграрии по-прежнему сталкиваются с острой нехваткой техники, что влияет на темпы модернизации и конкурентоспособность аграрного сектора.