Чумак приостановил строительство завода в Одесской области, а в Черкасской открыли комплекс для поддержки фермеров

|
Чумак приостановил строительство завода в Одесской области, а в Черкасской открыли комплекс для поддержки фермеров

Компания «Чумак», входящая в состав группы Wilmar International, остановила реализацию проекта нового завода по переработке томатов в Одесской области из-за макроэкономических вызовов и сложной безопасности в регионе. Основной производственный площадка компании, расположенная в Херсонской области, с начала полномасштабной войны с РФ находится под временной оккупацией.

Об этом сообщает Finway

Изменение операционной модели «Чумак»

После потери доступа к херсонским мощностям компания была вынуждена пересмотреть свою бизнес-стратегию. Сначала «Чумак» импортировал томатную пасту из Италии в треугольных тюбиках, а уже в 2025 году компания начала привлекать мощности украинских партнеров для производства этой продукции внутри страны.

Новые возможности для фермеров Черкасщины

Параллельно в Черкасской области компания «Агро Плюс 2006», специализирующаяся на свиноводстве, при содействии USAID открыла современный элеваторный комплекс и комбикормовый завод. Новые производственные объекты не только обеспечат собственные потребности предприятия, но и будут выполнять роль сервисных платформ для поддержки местных агровиробников.

В рамках проекта планируется привлечь более 80 микро-, малых и средних агровиробников, которые получат сервисную поддержку и помощь в продаже продукции по рыночным ценам.

Благодаря внедрению современных мощностей в Черкасской области местные аграрии получат доступ к новым сервисам и возможностям для развития своего бизнеса, что будет способствовать укреплению аграрного сектора региона даже в условиях военного положения.