На Чернобыльской АЭС начат монтаж солнечной электростанции мощностью 2 МВт

|
На Чернобыльской АЭС начат монтаж солнечной электростанции мощностью 2 МВт

На территории Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС» стартовали работы по строительству солнечной электростанции, общая мощность которой составит 2 МВт. Проект реализуется по результатам международного тендера, организованного офисом Программы развития ООН в Украине (UNDP).

Об этом сообщает Finway

Исполнителем работ стала днепровская компания ООО «Солар Стальконструкция» (SOLARsk), которая победила в тендере. Уже с 16 марта на площадке ЧАЭС работает первая бригада, состоящая из восьми специалистов, обеспеченных всем необходимым для пребывания и индивидуальным дозиметрическим контролем.

Состояние подготовки и значение проекта для ЧАЭС

В настоящее время завершены основные подготовительные мероприятия: территория будущей электростанции обустроена, необходимое оборудование и инструменты уже доставлены, а также проводятся геодезические работы для точного размещения опорных конструкций.

«Новая СЭС позволит уменьшить зависимость от внешних источников электроэнергии и обеспечит бесперебойную работу критически важных систем АЭС даже во время возможных отключений сети», – отметил генеральный директор станции Сергей Тараканов.

Дополнительно внедрение солнечной генерации будет способствовать оптимизации затрат на электроэнергию для предприятия. Контроль выполнения работ осуществляет строительный отдел ЧАЭС, а общее руководство на объекте – электрический цех станции.

Опыт компании SOLARsk в возобновляемой энергетике

ООО «Солар Стальконструкция» имеет значительный опыт в области солнечной энергетики и специализируется на производстве стальных профилей для энергетических проектов. Совокупная мощность объектов, реализованных компанией, уже превышает 3 000 МВт, что свидетельствует о ее способности внедрять масштабные и сложные решения в сфере возобновляемой энергетики.

Кроме того, правительство Украины направило более 1,6 млрд грн на укрепление защитных сооружений Чернобыльской АЭС. Эти средства предназначены для поддержания безопасного состояния конфайнмента четвертого энергоблока и устранения последствий атак со стороны Российской Федерации на объект.