Банк Standard Chartered произвел замену акций Tesla на биткойн в индексе Magnificent 7, тем самым проверив свою гипотезу о инвестиционной доходности. Выяснилось, что биткойн показал более высокую среднюю доходность, на 1% большую, и значительно меньшую волатильность. Гипотетический индекс обошел реальный в пяти из семи последних лет.
Об этом сообщает Finway
Новый индекс Mag 7B от Standard Chartered
С целью эксперимента Standard Chartered запустил гипотетический индекс Mag 7B, в который вместо акций Tesla был включен биткойн. Как отмечает The Block, это решение привело к снижению волатильности и повышению доходности. Индекс Magnificent 7, или «Чудесная семерка», традиционно охватывает акции ведущих американских технологических компаний, таких как Alphabet, Amazon, Apple, Meta Platforms, Microsoft, NVIDIA и Tesla.
«Если бы он [биткойн] был включен, это означало бы больше институциональных покупок, поскольку этот актив может служить различным целям инвесторов», — подчеркнул глава отдела исследований Standard Chartered Джеффри Кендрик.
Преимущества биткойна по сравнению с акциями
Гипотетический индекс Mag 7B, исключая акции Tesla, которые являются аутсайдером среди других членов «Чудесной семерки» по капитализации, включает биткойн и показал меньшую волатильность и более высокую доходность. Согласно Кендрику, биткойн способен выступать как средство хеджирования рисков в традиционных финансах и как потенциальный элемент технологических инвестиционных портфелей.
Средняя годовая доходность Mag 7B превысила доходность оригинального индекса на 1%. По данным Standard Chartered, он демонстрировал лучшие результаты в пяти из семи последних лет, а уровень волатильности оказался на 2% ниже. Кендрик выбрал декабрь 2017 года как отправную точку для анализа, чтобы обеспечить объективность результатов.
Кендрик также отметил, что биткойн становится все более институционализированным, а его поведение на рынке сравнивается с акциями NVIDIA, тогда как акции Tesla скорее напоминают Ethereum. Важно отметить, что в июле 2024 года оба актива, биткойн и Tesla, превзошли «Чудесную семерку» по темпам роста.
