Буданов ожидает масштабный обмен пленными до Пасхи

|
Буданов ожидает масштабный обмен пленными до Пасхи

Глава Офиса президента Кирилл Буданов подчеркнул, что работа над новыми обменами пленными не прекращается. Об этом он заявил во время выступления по случаю годовщины создания Координационного штаба по обращению с военнопленными.

Об этом сообщает Finway

Достижения и поддержка международных партнеров

По словам Буданова, с начала деятельности штаба удалось организовать более 70 обменов, благодаря чему более 8,5 тысяч украинских граждан вернулись домой. Он отметил, что каждый обмен предшествует длительным и сложным переговорам, в которых важную роль играют международные партнеры.

«В частности, хочу отметить Соединенные Штаты Америки и Объединенные Арабские Эмираты. Они действительно во многом помогли. Они внесли неоценимый вклад: дипломатические ресурсы, посредничество в самых сложных ситуациях и давление там, где это было необходимо. Мы благодарны им и рассчитываем на эту поддержку и впредь».

Буданов подчеркнул, что без помощи партнеров осуществление многих обменов было бы значительно усложнено или даже невозможно.

Работа государственных программ и перспективы нового обмена

Чиновник отметил, что освобождению пленников способствуют государственные программы «Хочу жить», «Хочу найти», «Хочу к своим», которые помогают организовывать сдачу российских военных в плен и способствуют обменному процессу.

Буданов выразил уверенность в продолжении переговоров, подчеркнув ежедневную работу штаба и партнеров. Он также выразил надежду, что до Пасхи состоится масштабный обмен пленными, и отметил, что для этого прилагаются максимальные усилия.

Напомним, по состоянию на март, согласно данным Координационного штаба, с начала полномасштабной войны удалось вернуть из российского плена 8050 украинцев. Последние обмены состоялись 5 и 6 марта, когда Украина вернула 500 военнослужащих. Договоренности по этому обмену были достигнуты во время переговоров в Женеве в феврале.