В Болгарии начинается строительство одного из крупнейших в Европе заводов по производству флоат-стекла. Проект реализуется совместно болгарской компанией Technoglass Group и немецким инжиниринговым концерном HORN Glass Industries AG. По предварительным оценкам, инвестиции в завод составят около 300 миллионов евро.
Об этом сообщает Finway
Производственный потенциал и расположение
Запланированный завод сможет производить до 800 тонн стекла в день. В настоящее время завершается этап его проектирования, а запуск производства запланирован на конец 2027 года. Предприятие будет расположено в городе Бургас. Это город выбран благодаря развитой логистической инфраструктуре: в Бургасе есть железнодорожный узел, крупный морской порт и международный аэропорт, что позволит обеспечить эффективную транспортировку продукции.
Основные рынки сбыта и роль Украины
Большая часть изготовленного флоат-стекла будет экспортироваться. Уже достигнуты договоренности с компаниями из ряда стран, в том числе Объединенных Арабских Эмиратов и Нигерии. Однако ключевым рынком для нового завода станет Украина, которая получит более 30 миллионов квадратных метров стекла ежегодно. На такое количество уже подписаны предварительные соглашения с украинскими строительными и торговыми компаниями, а также производителями металлопластиковых окон.
«Ориентировочное поставка в Украину – более 30 млн квадратных метров стекла в год, именно на такой объем уже подписаны предварительные договоры с отечественными строительными и торговыми компаниями, а также производителями металлопластиковых окон».