Более 1100 домов Киева остались без тепла: последствия атаки и работа пунктов обогрева

|
Более 1100 домов Киева остались без тепла: последствия атаки и работа пунктов обогрева

В Киеве после ночной атаки Российской Федерации на критическую инфраструктуру более 1100 жилых домов в Дарницком и Днепровском районах остались без отопления.

Об этом сообщает Finway

Масштабы повреждений и действия властей

Виталий Кличко сообщил, что с утра в более чем 1100 многоэтажках было осуществлено слива воды из систем отопления, чтобы предотвратить размораживание сетей. Учитывая, что в столице насчитывается около 12 тысяч многоквартирных домов, без тепла в настоящее время находится около 10% жилого фонда города.

По словам мэра, инфраструктурный объект, который обеспечивает теплом эти районы, подвергся серьезным повреждениям в результате массированного обстрела. В настоящее время профильные службы работают над определением масштабов разрушений и возможностью как можно быстрого восстановления его работы.

Развертывание пунктов обогрева

Для поддержки жителей в районах, которые остались без отопления, в Киеве организованы дополнительные пункты обогрева на базе школ. В Дарницком районе функционирует пять, а в Днепровском – четыре таких пункта, которые подключены к мобильным котельным. В этих пунктах люди могут находиться как днем, так и ночью.

Кличко рассказал, что в более чем 1100 домах утром слили воду в системах отопления, чтобы избежать размораживания. Ранее он сообщал, что в столице насчитывается 12 тысяч многоэтажек, так что в настоящее время без тепла около 10% от их количества.

Городские власти призывают киевлян соблюдать рекомендации и в случае необходимости обращаться в пункты обогрева, пока продолжаются ремонтные работы по восстановлению теплоснабжения.