Белый дом рассматривает смягчение санкций против России, несмотря на их эффективность

|
Белый дом рассматривает смягчение санкций против России, несмотря на их эффективность

По сообщению Reuters, Белый дом инициировал подготовку списка санкций, которые могут быть смягчены, что вызвано желанием администрации Трампа рассмотреть возможность заключения сделки с Москвой. Государственный департамент и Министерство финансов получили задание определить, какие ограничения можно снять с отдельных российских юридических и физических лиц, в частности, некоторых олигархов.

Об этом сообщает Finway

Экономические последствия санкций для России

Несмотря на такие шаги, как отмечает Федеральная таможенная служба РФ, в прошлом году несырьевой неэнергетический экспорт из России сократился на 2%, до $145 миллиардов. Объемы продажи товаров из РФ, исключая природные ресурсы и топливо, уже третий год подряд демонстрируют негативную динамику, а их текущий уровень стал самым низким за последние семь лет.

Для сравнения, в 2023 году несырьевой неэнергетический экспорт из РФ составил $148 миллиардов, в 2022 году – $190,4 миллиарда, а в 2021 году – $194,2 миллиарда, при этом в 2017 году он едва достигал $133,9 миллиарда, после чего начал расти.

Высокотехнологичный экспорт под давлением санкций

Особенно ощутимо санкции повлияли на высокотехнологичный экспорт в категории «машины и оборудование», который снизился на 43% по сравнению с 2021 годом.

“Запрос Белого дома подчеркивает готовность Трампа ослабить санкции в рамках потенциальной сделки с Москвой.”