Международная компания ArcelorMittal пересмотрела свою долгосрочную стратегию по снижению выбросов углерода, признав, что процесс энергетического перехода оказался гораздо сложнее, чем ожидалось. Несмотря на это, компания подтвердила намерение достичь углеродной нейтральности к 2050 году, о чем говорится в отчете по устойчивому развитию за 2025 год.
Об этом сообщает Finway
Обновленные цели и причины пересмотра стратегии
В ArcelorMittal отметили, что экономические, технологические и геополитические обстоятельства существенно повлияли на первоначальные предпосылки декарбонизационной политики. В частности, даже глобальные учреждения признают трудности в сдерживании роста температуры в пределах 1,5°C, что подчеркивает сложность достижения поставленных климатических целей.
В результате компания адаптировала свои промежуточные ориентиры. Исходя из уже утвержденных инвестиций, ArcelorMittal прогнозирует сокращение углеродной интенсивности производства на 10% до 2030 года по сравнению с уровнем 2018 года (Scope 1 и Scope 2). Такой подход является более осторожным, чем ранее, и основывается исключительно на проектах, которые уже получили полное финансирование.
Ключевые проекты и инвестиционная стратегия
Одним из центральных элементов новой стратегии станет модернизация завода в Дюнкерке. В начале года компания одобрила строительство электродуговой печи мощностью 2 млн тонн в год с общим бюджетом €1,3 млрд. Ввод в эксплуатацию этого объекта должен существенно повлиять на сокращение выбросов в регионе.
ArcelorMittal также планирует внедрять масштабные декарбонизационные проекты постепенно, соблюдая финансовую дисциплину в рамках годового бюджета капитальных затрат на уровне $4,5-5 млрд. Это свидетельствует о переходе к более прагматичной инвестиционной модели.
Отдельное внимание компания уделяет развитию смежных направлений энергетического перехода. К 2028 году ArcelorMittal рассчитывает иметь 2,8 ГВт собственных или уже введенных в действие возобновляемых энергомощностей. В 2025 году сегменты, связанные с энергетическим переходом, обеспечили 13% выручки компании.
«Пересмотр стратегии декарбонизации – это необходимый шаг для согласования предыдущих планов компании с текущей реальностью, в которой не хватает условий для реализации масштабных проектов декарбонизации. В частности, отсутствует достаточный спрос на низкоуглеродную продукцию, высокие цены на электроэнергию негативно влияют на конкурентоспособность электросталеплавильного производства стали и делают производство «зеленого» водорода в Европе нежизнеспособным. Другим европейским компаниям также придется пересматривать свои цели декарбонизации на 2030 год, поскольку предыдущие амбиции не являются реалистичными», – комментирует аналитик GMK Center Андрей Глушенко.