Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который внедряет решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «О дополнительных мерах по обеспечению доступности лекарственных средств для украинцев». Это сообщение было опубликовано на официальном сайте президента 12 февраля.
Об этом сообщает Finway
«Указ вступает в силу с дня его опубликования».
В указе отмечается, что СНБО заслушала министра здравоохранения, который доложил о ситуации на национальном рынке лекарственных средств. Совет поддержал намерения участников фармацевтического рынка сократить цены на 30% на наиболее востребованные лекарственные средства с 1 марта 2025 года.
Задачи Кабинета Министров
СНБО дала ряд поручений Кабинету Министров, среди которых:
- Принять меры для обеспечения «эффективного системного диалога» с участниками фармацевтического рынка по ценам на лекарства.
- Разработать и представить Верховной Раде соответствующие законопроекты, включая имплементацию «Правила Болар».
- Адаптировать правительственное постановление от 2008 года, касающееся стабилизации цен на лекарственные средства и медицинские изделия.
- Запретить с 1 марта 2025 года маркетинговые услуги в отношении лекарственных средств без отдельного реферирования цен.
- Восстановить контроль за соблюдением требований по формированию и применению государственных регулируемых цен.
- Расширить перечень лекарств, стоимость которых возмещается Национальной службой здоровья Украины по программе медицинских гарантий.
- Сотрудничать с местными властями для создания аптек с введением минимальных наценок на лекарства.
Контроль за рынком лекарственных средств
«Правило Болар» позволяет производителям аналогов оригинальных лекарственных средств исследовать препараты до окончания срока действия патента оригинального препарата. СНБО также поручила Министерству здравоохранения мониторить выполнение медицинских договоров, что включает предоставление необходимых лекарств.
Антимонопольный комитет получил рекомендацию усилить контроль за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции. Совет рекомендует Офису генерального прокурора «принять дополнительные меры» для выявления финансовых злоупотреблений на рынке лекарственных средств.
Президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего видеоз обращения 12 февраля отметил, что решение, принятое на заседании СНБО, поможет снизить цену самых популярных лекарств на 30%.
По данным Национального банка Украины, инфляция в Украине достигла 12% в 2024 году, а ценовое давление продолжает сохраняться в начале 2025 года, что стало причиной повышения учетной ставки до 14,5% в январе.