Зеленский предупредил о энергетических рисках из-за задержки кредита ЕС для Украины

|
Зеленский предупредил о энергетических рисках из-за задержки кредита ЕС для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что задержка предоставления Европейским Союзом кредита в размере 90 миллиардов евро создает серьезные риски для подготовки Украины к зимнему периоду. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с исполняющим обязанности премьер-министра Болгарии Андреем Гюровым.

Об этом сообщает Finway

Подготовка к зиме под угрозой из-за финансовых трудностей

По словам Зеленского, хотя Украина в настоящее время имеет средства для выплаты зарплат, финансирования армии и пенсий, наиболее острая проблема касается подготовки к зимнему сезону. Он подчеркнул, что существует масштабный план защиты энергетической инфраструктуры и водоснабжения, а также укрепления систем противовоздушной обороны. Общий бюджет этого плана составляет 5,1 миллиарда долларов, и преобладающая часть этой суммы должна быть профинансирована за счет кредита ЕС.

«Наибольшие риски – подготовка к зиме. Потому что есть глобальный план защиты энергетики, водоснабжения. План, который рассчитан на то, чтобы к концу зимы мы завершили как минимум физическую защиту, а также различные форматы ПВО. Общий объем – 5,1 млрд долларов», – сказал он, добавив, что Киев рассчитывал, что в большей степени эта сумма будет покрыта кредитом от ЕС.

Позиция ЕС и дальнейшие перспективы

Президент подчеркнул, что задержка первого транша кредита непосредственно влияет на возможность начать необходимые работы уже с апреля, как было запланировано. Зеленский отметил, что сейчас украинская власть ищет дополнительные финансовые источники для реализации защитных мероприятий перед зимой, пока лидеры Европы решают вопрос о выделении первой части помощи в 45 миллиардов евро.

На саммите ЕС 19 марта окончательное решение по многомиллиардному кредиту для Украины принято не было. Причиной стала позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который заблокировал выделение средств и настаивает на восстановлении транспортировки российской нефти трубопроводом «Дружба» до принятия решения. Однако, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС выполнит свои обязательства перед Украиной независимо от обстоятельств.