Финансовая поддержка для украинцев, находящихся в странах Европейского Союза, претерпела значительные изменения. В большинстве государств помощь либо сократилась, либо была полностью отменена, а условия её получения стали более строгими.
Об этом сообщает Finway
Особенности выплат в Чехии, Венгрии, Испании и Норвегии
В Чехии с 2023 года постепенно сужается круг лиц, имеющих право на получение выплат. С сентября 2024 года срок пользования гуманитарным жильем сокращен с пяти до трех месяцев. С 2025 года для взрослых предусмотрена помощь в размере 200 евро в месяц, для детей — 143 евро. Если в течение 150 дней беженец не находит работу и не относится к уязвимым категориям, выплата уменьшается до 129 евро. Также для продления временной защиты необходимо нотариально удостоверить место проживания.
Исследование июня 2025 года свидетельствует о росте напряженности в чешском обществе: 58% граждан считают, что страна приняла чрезмерное количество беженцев, а 60% убеждены, что украинцы получают из бюджета больше, чем вносят, хотя официальная статистика это опровергает.
В Венгрии с 2022 года украинцы с временной защитой имели право на 22 800 форинтов (около 58 евро) для взрослого и 36 евро для ребенка в месяц. Однако с лета 2024 года введены более строгие критерии получения помощи. Западные области Украины правительство Венгрии признало «безопасными», поэтому переселенцы из этих регионов лишены права на бесплатное проживание в приютах для беженцев.
В Испании денежные выплаты для украинских беженцев были прекращены еще в 2023 году. Однако существует возможность претендовать на социальную помощь для малообеспеченных: одинокий взрослый может получать от 500 до 800 евро, а семья с детьми — от 1200 до 2000 евро. Отдельные благотворительные организации, в частности Красный Крест, обеспечивают украинцев бесплатным проживанием в хостелах до 18 месяцев.
В Норвегии правительство ужесточило условия для получения помощи, чтобы сократить количество новых переселенцев. Изменения коснулись жилищных вопросов, выплат для семей с детьми и возможности временных выездов домой с последующим возвращением. Несмотря на это, украинцы имеют право на отдельные денежные выплаты, помощь с жильем и медицинские услуги.
Ограничения в Словакии и общественные настроения в странах ЕС
С 1 марта 2025 года Словакия ограничивает срок пребывания в приютах для беженцев, получивших временную защиту после этой даты, до 60 дней. Также выплаты на проживание сокращены: они предоставляются только в течение первых 60 дней.
Ухудшение отношения к украинцам наиболее заметно в Польше и Чехии. Как отметила директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Элла Либанова, причины этого явления имеют экономический характер.
«Украинская женщина, приехавшая в Польшу с ребенком или с двумя детьми, получала помощь от государства больше, чем польская мать-одиночка, имеющая также одного или двух детей, заметила она».
По словам Либановой, такая разница в выплатах объясняется тем, что украинские женщины-беженцы оказываются в значительно более сложной ситуации: у них нет собственного жилья и многих необходимых вещей. В то же время, этот аспект часто оставался незамеченным для большинства местного населения в Польше и Чехии.