Индия на этой неделе вступает в торговые переговоры с Соединенными Штатами, демонстрируя готовность увеличить объемы импорта американских энергоресурсов, в частности сжиженного природного газа (СПГ). Такой шаг призван развеять беспокойство Вашингтона по поводу закупок Индией российской нефти и открыть путь для более широкого участия частных, в том числе американских, инвесторов в сферах возобновляемой и ядерной энергетики страны.
Об этом сообщает Finway
Существенное сокращение закупок российской нефти государственными НПЗ Индии
Аналитики отмечают, что в течение летних месяцев 2025 года государственные нефтеперерабатывающие компании Индии сократили закупки российской нефти более чем на 45%. В сентябре объем поставок для государственных НПЗ составил около 600 тысяч баррелей в сутки, тогда как в июне этот показатель достигал 1,1 миллиона баррелей. Эксперты подчеркивают, что такое снижение является значительным и связано с изменениями в структуре импорта под влиянием политического давления и роста затрат на транспортировку.
«По данным аналитиков, в течение лета государственные нефтеперерабатывающие предприятия Индии сократили закупки российской нефти более чем на 45%. Так, в сентябре объем поставок российской нефти для государственных НПЗ Индии составил около 600 000 баррелей в сутки, тогда как в июне показатель достигал 1,1 млн баррелей. Специалисты назвали сокращение существенным и отметили, что оно отражает изменение структуры импорта на фоне политического давления и роста затрат на фрахт».
Россия активизирует экспорт СПГ несмотря на санкции
Несмотря на ограничения, частные нефтеперерабатывающие компании Индии, в частности Reliance Industries и Nayara Energy (контролируемая «Роснефтью»), наращивают закупки российской нефти. Общий импорт россий сырья в Индию в настоящее время стабилизировался на отметке 1,6 миллиона баррелей в сутки после летнего пика в 2 миллиона баррелей, но аналитики прогнозируют дальнейшее снижение в октябре.
В то же время Россия усиливает экспорт сжиженного природного газа, стремясь проверить реакцию президента США Дональда Трампа на нарушения санкций. Завод Arctic LNG 2, расположенный в российской Арктике и подпадающий под американские ограничения, уже готовит десятую отправку с июня. С августа в китайский терминал Бейхай прибыло восемь танкеров с подсанкционным российским СПГ.