Индия отказалась от закупки российского СПГ из-за санкций США

|
Индия отказалась от закупки российского СПГ из-за санкций США

Индия приняла решение не покупать сжиженный природный газ (СПГ) с российского завода «Портовая», который подпадает под действие санкций США, даже несмотря на текущий дефицит энергоресурсов, возникший на фоне напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Finway

Отказ от санкционного СПГ и ситуация с танкером

По информации источников, Индия отказалась принять груз СПГ, который был заказан еще в середине апреля. Газ должен был быть выгружен с завода «Портовая» на Балтийском море, однако из-за американских санкций судно, которое транспортировало топливо, так и осталось без разгрузки. Источники сообщают, что, несмотря на то, что в документах груз не фигурирует как российский, его тщательно отслеживали.

По данным лондонской компании LSEG, танкер Kunpeng объемом 138 200 кубических метров изначально направлялся к терминалу в Дахедже на западе Индии. Однако, по последней информации, судно в настоящее время находится у сингапурских вод, и его будущий курс остается неизвестным.

Между энергетической безопасностью и санкциями

Действия Индии иллюстрируют сложный баланс, к которому стремится страна, являющаяся третьим по объему импортером и потребителем нефти в мире: с одной стороны, необходимость гарантировать стабильные энергопоставки, с другой – избегать санкционных российских грузов, которые сложно скрыть на международном рынке.

Такое развитие событий также демонстрирует ограниченные возможности России по переориентации экспорта СПГ на новые рынки в условиях ограничений, введенных западными странами.

Как сообщают источники, решение об отказе от покупки СПГ, который подпадает под санкции, было официально доведено до заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина во время его визита в Индию 30 апреля. Он встречался с местными чиновниками, в том числе с министром нефти и природного газа Хардипом Сингхом Пури. Ожидается, что в июне состоится следующий раунд переговоров в Дели с участием Сорокина.

«Эта позиция Индии подчеркивает тонкий баланс, который третий по величине импортер и потребитель нефти в мире стремится найти между обеспечением поставок энергоресурсов и избеганием санкционных грузов СПГ, которые трудно замаскировать».

Напомним, что в марте Индия и Россия договаривались о возможном восстановлении поставок сжиженного газа, впервые с 2022 года, после начала войны в Иране, которая заставила Дели искать дополнительные пути обеспечения энергетической безопасности.