Всемирная торговая организация предупреждает о рисках для мирового стального рынка

|

ВТО предупреждает о рисках для глобального рынка стали

Об этом сообщает Finway

На недавнем заседании Комитета Всемирной торговой организации (ВТО) по защитным мерам, состоявшемся 27 апреля, была подробно обсуждена политика стран-членов по ограничению импорта, особенно в отношении сталелитейной отрасли. Этот анализ охватил 38 различных товарных позиций, связанных с секторами, находящимися под угрозой из-за усиления протекционистских мер.

Глобальные вызовы для стального сектора

Участники заседания отметили, что усиление импортных ограничений в разных странах может привести к дополнительным рискам для стабильности мирового рынка стали. Особое внимание было уделено тому, что рост числа защитных мер может вызвать цепную реакцию со стороны других государств, которые в ответ также будут вводить ограничения.

«Комитет ВТО по защитным мерам на заседании 27 апреля рассмотрел политику стран-членов по ограничению импорта, в частности в стальном секторе. В целом анализ охватил 38 товарных позиций, из которых…»

Возможные последствия для промышленности

Эксперты подчеркивают, что повышение импортных барьеров способно существенно повлиять на рыночное равновесие, приводя к росту цен и снижению доступности стали для конечных потребителей. Кроме того, внедрение дополнительных защитных мер может негативно сказаться на глобальных цепочках поставок, а также на конкуренции в отрасли.

ВТО призывает страны-члены взвешенно подходить к применению защитных мер и избегать чрезмерного ограничения импорта, чтобы не спровоцировать дестабилизацию на рынке стали в 2026 году.