Ватикан переживает длительный финансовый кризис. На протяжении понтификата Франциска бюджетный дефицит увеличился в три раза, а обязательства пенсионного фонда, достигшие 2 миллиардов евро, могут привести к неплатежеспособности. Эта ситуация может существенно повлиять на выбор следующего понтифика.
Об этом сообщает Finway
Как сообщает The Wall Street Journal, сложная финансовая ситуация в Ватикане является следствием отсутствия прозрачности в финансовых вопросах. Папа Франциск не раз пытался провести аудит финансов и сократить расходы, трижды снижая зарплаты более чем 250 кардиналам и отменяя предоставление высокопоставленным лицам жилья в Ватикане по сниженным ценам. Это свидетельствует о его видении традиционного образа духовенства как скромного и смиренного.
В ответ на эти меры некоторые департаменты начали скрывать финансовые ресурсы, ссылаясь на «безопасность миссий», а кардиналы из Конгрегации доктрины веры (бывшей Инквизиции) выводили средства с официальных счетов, пряча наличные в сумках и переводя деньги на личные счета.
В 2023 году кардинал Джованни Анджело Беччу был арестован, а уголовный суд Ватикана приговорил его к 5 годам лишения свободы за мошенничество на сумму 400 миллионов долларов.
Аудит и бюджетные проблемы Ватикана
Проведение бухгалтерского аудита в Ватикане осложнено из-за сохранения архаичных методов ведения учета, так как все записи до сих пор делаются карандашом на бумаге. В результате всех этих проблем, несмотря на имеющиеся богатства, Ватикан оказался неспособен выполнять базовые функции государства без постоянного дефицита. Бюджетом города-государства управляют священнослужители, которые плохо знают механизмы функционирования казначейства.
Ранее сообщалось, что Ватикан не публиковал полного бюджетного отчета с 2022 года, однако последний финансовый отчет, утвержденный в 2024 году, указывал на дефицит в 83 миллиона евро. Дефицит пенсионного фонда Ватикана в 2022 году составлял около 631 миллиона евро и, возможно, с тех пор значительно увеличился.
Влияние на выбор нового понтифика
Некоторые известные священники считают, что финансовые проблемы Ватикана могут существенно повлиять на выбор следующего Папы Римского.
“Им придется выбрать того, кто собирает средства, а не пастора”,
– отмечает иезуитский священник Томас Риз.
Он также предполагает, что финансирование в сложной бюрократической структуре Ватикана может сократить итальянский кардинал Пьетро Паролин, который является одним из основных претендентов на папский престол и на протяжении почти всего понтификата Франциска занимал второе место в Ватикане, исполняя обязанности государственного секретаря.