Высший антикоррупционный суд принял решение снизить размер залога для бывшего председателя правления национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». Информация об этом была обнародована 30 апреля.
Об этом сообщает Finway
Решение суда по залогу
Коллегия судей частично удовлетворила ходатайство, поданное стороной защиты, и снизила сумму залога с 80 миллионов гривен до 50 миллионов гривен.
«Также ВАКС частично удовлетворил ходатайство залогодателя и вернул часть залога, внесенного обществом за обвиняемого в размере 30 млн грн».
Обстоятельства дела и позиция сторон
В сообщении суда имя обвиняемого не указывается, однако по имеющимся обстоятельствам речь идет о бывшем председателе правления Андрее Коболеве. Он на данный момент не сделал публичных заявлений по этому решению.
Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение дела против Коболева в декабре 2023 года. Его подозревают в неправомерном начислении и получении премии свыше 229 миллионов гривен в 2018 году, когда он возглавлял «Нафтогаз». Уведомление о подозрении было объявлено еще в январе 2023 года. Ранее Коболев комментировал, что ожидал этого и именно поэтому вернулся в Украину. Позже он заявил, что обвинительный акт в деле «основан на вымыслах детективов НАБУ и САП».