Украинские дроны вывели из строя крупнейший газоперерабатывающий завод РФ и НПЗ «Роснефти»

|
Украинские дроны вывели из строя крупнейший газоперерабатывающий завод РФ и НПЗ «Роснефти»

Оренбургский газоперерабатывающий завод, принадлежащий «Газпрому» и считающийся крупнейшим в мире предприятием такого типа, приостановил прием сырья из Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения в Казахстане после атаки беспилотников со стороны Украины. Эта остановка привела к снижению добычи на месторождении на 25-30%.

Об этом сообщает Finway

«Оренбургский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) российского “Газпрома”, который является крупнейшим объектом такого типа в мире, после атаки украинских дронов приостановил прием сырья из нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак в Казахстане. Из-за этого добычу на нем пришлось снизить на 25-30%».

Влияние атак на энергетическую отрасль РФ

Завод планирует частично восстановить прием газа, однако точные сроки возвращения к обычным объемам работы пока остаются неизвестными. Эта ситуация создает серьезные вызовы для энергетического сектора РФ и ее партнеров, в частности Казахстана, который поставляет сырье на предприятие.

Остановка Новокуйбышевского НПЗ «Роснефти»

После еще одной атаки дронов в течение октября Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий компании «Роснефть», приостановил первичную переработку нефти. В частности, была остановлена установка перегонки сырой нефти АВТ-11, рассчитанная на 18 999 тонн в сутки (около 138 540 баррелей). Еще одна установка — АВТ-9 — уже не работала на момент атаки 19 октября.

Ранее Новокуйбышевский НПЗ уже приостанавливал свою деятельность после подобных атак. Восстановление производства на заводе ожидается в начале ноября. Общая мощность предприятия составляет 8,3 миллиона тонн нефти ежегодно, что эквивалентно примерно 160 тысячам баррелей в сутки.