Украинские атаки сократили доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов

|
Украинские атаки сократили доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов

Украинские удары по энергетической инфраструктуре Российской Федерации привели к значительным изменениям в структуре экспорта нефти и нефтепродуктов этой страны. Об этом рассказал директор американского направления в Фонде исследований энергетической политики Макс Пизюр.

Об этом сообщает Finway

Изменения в балансе экспорта и потери бюджета

По словам эксперта, в результате атак украинских сил, Российская Федерация понесла серьезные убытки в секторе переработки и продажи нефтепродуктов за границу. Основные удары были направлены как на нефтеперерабатывающие заводы, так и на экспортные терминалы, что существенно повлияло на способность страны перерабатывать углеводороды для дальнейшего экспорта.

«Произошел сдвиг в балансе: наблюдается снижение экспорта нефтепродуктов из России, натомість видим увеличение доступного экспорта нефти», — отметил эксперт.

Еще недавно Россия экспортировала в среднем около 3,5 млн баррелей сырой нефти и примерно 2,5 млн баррелей нефтепродуктов в сутки. Однако ныне, по оценкам Пизюра, экспорт нефти вырос до около 4 млн баррелей в сутки, тогда как экспорт нефтепродуктов сократился до 2 млн баррелей. В сумме это составляет примерно 6 млн баррелей в сутки отгрузки за границу.

Влияние санкций и изменение рыночной ситуации

Несмотря на сокращение экспорта нефтепродуктов, добыча нефти в России остается стабильной на уровне 9–10 млн баррелей в сутки. Эти данные аналитики получают на основе сравнения объемов экспорта и внутреннего потребления.

Макс Пизюр подчеркнул, что наибольшее влияние санкций ощутил именно российский бюджет. В частности, после введения усиленных ограничений в августе 2025 года Россия была вынуждена продавать нефть по более низким ценам, что привело к уменьшению доходов от экспортных пошлин и общего падения бюджетных поступлений.

Однако ситуация изменилась после 1 марта — из-за блокировки Ормузского пролива мировые цены на нефть резко возросли, что позволило России нарастить прибыли от экспорта, несмотря на предыдущие потери.

«Сейчас Россия максимизирует сумму денег, которую может принести в государственную казну», — сказал Пизюр.