Министерство юстиции Российской Федерации 15 мая расширило перечень лиц и организаций, имеющих статус так называемых «иностранных агентов». Среди новых имен в списке появился известный украинский журналист и блогер Денис Казанский, родом из Донецка.
Об этом сообщает Finway
Обновленный список «иноагентов» рф и реакция Дениса Казанского
По информации российских медиа, в реестр «иноагентов» добавили нескольких россиян, три организации и гражданина Украины. Статус «иноагента» в рф получают лица, организации или СМИ, которые, по мнению Минюста рф, находятся под «иностранным влиянием» или получают финансирование из-за границы.
Новыми фигурантами списка стали исследователь Сергей Ерофеев, журналистка Елена Фанайлова, журналист Георгий Биргер, а также украинский журналист Денис Казанский. Кроме них, в перечень попали ассоциация «Охрана природы», информационно-аналитический центр «Башня» и коворкинг-пространство Reforum Space Vilnius.
Денис Казанский с юмором прокомментировал свое включение в список, заметив, что начал получать ироничные поздравления от знакомых. Журналист подчеркнул, что никогда не был гражданином рф и не понимает, по какой логике его могли признать «иноагентом».
«Каким образом я могу быть иноагентом, если я не гражданин РФ и никогда им не был — хз. Я по определению иностранец, дегенераты», — написал журналист.
Денис Казанский: биография и профессиональная деятельность
Денис Казанский родился в Донецке, где получил образование и начал свою карьеру в местном издании «ОстроВ». В 2015 году он опубликовал книгу «Черная лихорадка», посвященную проблеме незаконной добычи угля на Донбассе.
После начала войны в 2014 году Казанский переехал в Киев. В настоящее время он работает на «24 канале» и ведет авторский блог, а также является соавтором книги «Как Украина теряла Донбасс», которая увидела свет в 2020 году.
Кроме Казанского, в список «иноагентов» неожиданно попал также Сергей Марков — бывший депутат Госдумы рф и сторонник кремлевской политики. Марков назвал такое решение «ошибкой» и «клеветой».