В Украине стартует программа страхования военных рисков для бизнеса с октября

В Україні 1 жовтня запустять програму страхування воєнних ризиків для бізнесу.

В Украине с 1 октября заработает новая государственная программа страхования военных рисков для представителей бизнеса. Она предусматривает два отдельных механизма для прифронтовых территорий и других регионов страны. Модель программы разработана и согласована премьер-министром Юлией Свириденко и должна стать значительным шагом для защиты предпринимателей в период военного положения.

Об этом сообщает Finway

Детали программы для прифронтовых территорий

На территориях, расположенных близ линии фронта, оператором программы определено Экспортно-кредитное агентство (ЭКА). В рамках этого механизма физические лица-предприниматели и юридические лица смогут получить компенсацию за утраты недвижимости, вызванные военными действиями. Для этого необходимо будет обратиться в ЭКА, оплатить соответствующий сбор и пройти процедуру учета. Параметры размера сбора и максимальная сумма компенсации еще находятся на этапе согласования. В то же время выплаты не предусмотрены для компаний, имеющих налоговую задолженность или находящихся под санкциями. Окончательный запуск этого механизма возможен только после внесения изменений в законодательство.

«В прифронтовых областях оператором программы станет Экспортно-кредитное агентство. По замыслу, физические лица-предприниматели и юридические лица смогут получить компенсацию за разрушенную в результате войны недвижимость. Для этого нужно будет обратиться в ЭКА, оплатить сбор и стать на учет. Размер сбора и максимальная сумма выплат еще согласовываются. Компенсация не будет предоставляться компаниям с налоговой задолженностью или под санкциями. Для запуска механизма еще необходимо внести изменения в законодательство».

Механизм для других регионов и особенности компенсации

Для бизнеса, расположенного вне прифронтовых областей, программа будет действовать по принципу государственной поддержки страховых премий. Механизм напоминает действующую программу льготного кредитования «5-7-9%»: государство частично компенсирует стоимость страховой премии, чтобы снизить тариф для предпринимателей примерно до 1%. Например, если по договору страхования на 10 миллионов гривен тариф составляет 3%, компания фактически оплатит около 1%, а остальное покроет государственный бюджет. Окончательные лимиты страховых сумм еще обсуждаются, а основные источники финансирования определит Министерство финансов — это прежде всего бюджетные средства и международная помощь.

В то же время участники страхового рынка отмечают, что новый механизм не обеспечит массового охвата из-за ограниченных аппетитов к риску и лимитов покрытия. Для крупного бизнеса лимит компенсации составляет всего 10-20 миллионов гривен, поэтому программа в наибольшей степени отвечает интересам малого и среднего бизнеса.

Новини по темі