В Украине планируют создать Центр противодействия налоговым правонарушениям

|
В Украине планируют создать Центр противодействия налоговым правонарушениям

В Украине наблюдается значительный уровень участия физических лиц-предпринимателей (ФОП) в незаконных схемах, что приводит к ежегодным потерям бюджета на сумму 70 млрд грн. С целью предотвращения этих правонарушений в стране планируется создание Центра противодействия налоговым правонарушениям. Об этом на встрече с руководством Государственной службы финансового мониторинга (ГСФМ) и Государственной налоговой службы сообщил и.о. директора Бюро экономической безопасности (БЭБ) Сергей Перхун.

Об этом сообщает Finway

Сергей Перхун отметил, что украинские ФОПы часто используются в схемах уклонения от уплаты налогов и вывода средств в наличные.

“Для эффективного и, главное, своевременного противодействия таким схемам мы предлагаем создать так называемый Центр противодействия налоговым правонарушениям”,

— подчеркнул руководитель БЭБ.

Технические аспекты схем уклонения от налогообложения

Александр Ткачук, руководитель Главного подразделения детективов БЭБ, рассказал о механизмах, которые используются для обхода уплаты налогов. Молодежь, преимущественно студенты, за вознаграждение предоставляют свои электронные ключи для открытия банковских счетов. Эти счета в сочетании с персональными данными владельцев используются предприятиями реального сектора экономики, что позволяет им ежегодно уплачивать на 70 млрд грн меньше налогов.

Создание Центра противодействия налоговым правонарушениям имеет целью масштабирование положительных наработок в борьбе с использованием ФОП для уклонения от налогообложения. Внедрение финансово-налогового мониторинга предприятий также повысит эффективность работы соответствующих органов.

Необходимость законодательных изменений

Представители БЭБ акцентировали внимание на важности законодательных изменений, которые позволят привлечь БЭБ и ГСФМ к контролю в сфере налогообложения. Это включает:

  • усиление институциональной способности органов, привлеченных к противодействию экономическим правонарушениям;
  • разработку согласованной системы выявления рисков и внедрение европейских стандартов реагирования;
  • налаживание совместной аналитической деятельности.

Подчеркивается, что только в течение прошлого года на банковских счетах предприятий с признаками “фиктивности” было остановлено почти 30 млн грн.