В Украине 4,1 млн бытовых потребителей уже пользуются смарт-счетчиками электроэнергии

|
В Украине 4,1 млн бытовых потребителей уже пользуются смарт-счетчиками электроэнергии

Состоянием на конец 2025 года в Украине около 24% домохозяйств имеют установленные интеллектуальные (смарт) счетчики электроэнергии, а общее количество таких устройств достигло 4,1 млн единиц.

Об этом сообщает Finway

Региональные отличия в внедрении смарт-счетчиков

Аналитики указывают, что самый высокий уровень оснащения смарт-счетчиками зафиксирован в Ивано-Франковской области — 44,9% (260,8 тыс. домохозяйств). Значительные показатели также наблюдаются в Закарпатской (44,3%), Днепропетровской (42,3%) и Волынской (41,9%) областях.

В то же время самые низкие результаты имеют Харьковская (6,3%), Черкасская (3,9%) и Донецкая (3,0%) области, где суммарно установлено лишь 128,9 тыс. счетчиков.

smart meter

Динамика установки и планы на 2026 год

В 2025 году самые высокие темпы внедрения смарт-счетчиков демонстрировали Киевская (+54,8%), Харьковская (+48,1%), Винницкая (+38%) и Закарпатская (+37,5%) области. Наиболее медленно процесс проходил в Житомирской (+0,6%), Кировоградской (+3,8%) и Ровненской (+6,8%) областях. В Донецкой области в течение года новых счетчиков не устанавливали.

Аналитики подчеркивают, что географический фактор не является определяющим для темпов внедрения интеллектуального учета. Так, области, расположенные рядом с зоной боевых действий или на границе, также демонстрируют рост. Например, за 2022-2025 годы количество смарт-счетчиков в Харьковской области увеличилось на 93,1%, в Черниговской — на 90,6%, а в Запорожской — на 80,6%.

В 2026 году обленерго планируют установить еще 741,7 тыс. смарт-счетчиков, что составляет около 4,3% от общего количества бытовых потребителей. Стоит отметить, что в 2025 году планировалось установить 611,2 тыс. устройств, однако фактически этот показатель был превышен на более чем 100 тыс.

«Это может объясняться тем, что кроме планового установки интеллектуальных счетчиков в соответствии с ежегодными инвестиционными программами операторов систем распределения (ОСР или обленерго), потребители могут самостоятельно заказать установку такого счетчика за собственный счет», — отметили в DiXi Group.

В мае 2024 года Министерство энергетики Украины утвердило дорожную карту развития «умных сетей». Она предусматривает автоматизацию и внедрение цифровых решений на всех уровнях энергосистемы. Ожидается, что эти изменения позволят сократить потери электроэнергии в сетях по всей стране на 6 млрд кВт-ч ежегодно. Кроме того, средняя продолжительность перерывов в электроснабжении для потребителей уменьшится примерно до 100 минут, что соответствует среднеевропейскому уровню.