Украина оказалась под угрозой потери значительной финансовой поддержки со стороны Европейского Союза – до €1,5 млрд – из-за невыполнения ряда ключевых реформ, предусмотренных в рамках программы Ukraine Facility. Соответствующие обязательства должны были быть реализованы еще в первом квартале 2025 года.
Об этом сообщает Finway
Какие реформы не были выполнены
Согласно мониторингу, подготовленному консорциумом аналитических центров RRR4U, правительство Украины не справилось с тремя важными структурными маяками. В частности, не было расширено штатное расписание Высшего антикоррупционного суда, не обновлена структура Национального агентства по розыску и управлению активами (АРМА), а также не проведена реформа исполнительной власти на региональном уровне. Из 11 пунктов, которые должны были быть выполнены до завершения второго квартала 2025 года, удалось реализовать лишь три.
Бюджетные вызовы и перспективы дальнейшего финансирования
Экономист Центра экономической стратегии Богдан Слуцкий обратил внимание на риски, связанные с чрезмерной надеждой на регулярность поступлений ERA loans. По словам эксперта, в 2025 году правительство планирует увеличить государственные расходы на 400 млрд грн, частично покрывая их за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВДП) под более 16% годовых.
«Высокая ритмичность ERA loans — не панацея и не повод заваливать Ukraine Facility», — подчеркнул он.
Несмотря на трудности с реформами, Украина смогла выполнить все требования Международного валютного фонда по интеграции государственных инвестиций в бюджетную систему. Это позволяет рассчитывать на получение очередного транша МВФ в размере $490 млн.
В то же время сроки выполнения отдельных реформ, в частности таможенной, были официально перенесены правительством на конец года, что свидетельствует о сложности и задержках в внедрении необходимых изменений.