Мировые цены на нефть демонстрируют снижение после публикации отраслевого отчета о увеличении запасов нефти в Соединенных Штатах. После недавнего роста фьючерсы на нефть марки Brent упали на 11 центов (0,2%), достигнув 64,78 доллара за баррель. В то же время фьючерсы на WTI (West Texas Intermediate) снизились на 9 центов, или на 0,2%, до уровня 60,65 доллара за баррель.
Об этом сообщает Finway
Рост запасов в США формирует пессимистичные настроения на рынке
Согласно данным Американского института нефти (API), на прошлой неделе запасы нефти в США увеличились на 4,45 миллиона баррелей. Запасы бензина также выросли на 1,55 миллиона баррелей, а дистиллятов — на 577 тысяч баррелей. Такие показатели вызвали опасения относительно потенциального избытка предложения на рынке нефти.
«В целом, отчет был относительно пессимистичным», — отметили аналитики ING по вопросам сырьевых товаров, хотя они подчеркнули, что «участники рынка больше обеспокоены рисками поставок, чем вероятностью избытка в будущем».
Санкции США сдерживают обвал цен
Одновременно с ростом запасов на ситуацию на рынке влияют санкции США против ведущих российских нефтяных компаний, в частности «Роснефть» и «Лукойл». Американское Министерство финансов заявило, что введенные ограничения уже сокращают доходы Российской Федерации от экспорта нефти, а в будущем ожидается дополнительное снижение объемов ее поставок на мировые рынки. Покупатели нефти из Китая и Индии начинают ориентироваться на альтернативных поставщиков.
Санкции предполагают прекращение сотрудничества с российскими компаниями до 21 ноября, что создает дополнительную неопределенность для рынка. По словам аналитиков, цены на нефть в настоящее время остаются в определенном диапазоне, поскольку трейдеры ожидают дальнейшего развития событий после вступления санкций в полную силу.