Мировой рынок алюминия демонстрирует значительное повышение цен на фоне недавних атак Ирана на металлургические предприятия крупнейших производителей Ближнего Востока. Эксперты указывают на серьезные риски для стабильности поставок алюминия.
Об этом сообщает Finway
Рост котировок на биржах
Фьючерсы на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) на 11:10 по киевскому времени торговались на уровне $3432,5 за тонну. Это на 4,1% выше, чем на предыдущей торговой сессии. Во время торгов цена поднималась до $3492 за тонну — это максимальный показатель с 19 марта и близок к четырехлетнему максимуму в $3546,5 за тонну.
На Шанхайской фьючерсной бирже цены на самые активные контракты выросли на 3,43% во время закрытия рынка в понедельник, достигнув 24 725 юаней ($3578,82) за тонну.
Влияние атак на производство и логистику
В прошлое воскресенье компания Aluminium Bahrain (Alba), управляющая одним из крупнейших алюминиевых заводов мира, сообщила об оценке убытков, причиненных субботними ударами Ирана по ее производственным мощностям. Еще один ведущий производитель, Emirates Global Aluminium, также понес значительные повреждения из-за ракетных и беспилотных атак на экономическую зону Халифа в Абу-Даби.
Обострение ситуации, связанное с войной США и Израиля против Ирана, привело к возникновению опасений по поводу перебоев в поставках алюминия на мировой рынок. Страны Персидского залива обеспечивают около 9% глобального предложения металла. Из-за атак поставки через Ормузский пролив оказались под угрозой, а компания Alba уже начала сокращать производство, что может еще больше усложнить ситуацию.
“Атаки на предприятия повышают вероятность затягивания перебоев в поставках, – говорится в обзоре аналитиков ING Economics. – Проблемы с поставками могут сохраняться даже в случае ослабления геополитической напряженности, что усиливает риск роста цен”.