Цена на медь приблизилась к историческому максимуму из-за дефицита предложения

|
Цена на медь приблизилась к историческому максимуму из-за дефицита предложения

Цена на медь продолжает уверенный рост, превысив отметку в 14 000 долларов за тонну и почти достигнув исторического максимума, зафиксированного в начале года. Такое подорожание обусловлено рядом перебоев в работе рудников по всему миру, что привело к сокращению предложения этого стратегически важного металла.

Об этом сообщает Finway

Глобальные факторы влияния на рынок меди

На Лондонской бирже металлов цена меди во время восьмой подряд сессии достигла 14 196,50 долларов за тонну, что лишь немного меньше исторического рекорда в 14 527,50 долларов, установленного в январе этого года. Основной причиной роста стоимости эксперты называют сбои в поставках, в частности проблемы с доставкой серы с Ближнего Востока, которые негативно сказались на добыче сырья в африканских шахтах. Кроме того, перебои на других крупных горнодобывающих объектах в мире лишь усилили эту тенденцию.

Спрос на медь остается высоким, главным образом благодаря Китаю — крупнейшему потребителю металла. Здесь медь активно используется в развитии электросетей, проектах по возобновляемой энергетике и в секторе искусственного интеллекта. Несмотря на сложную ситуацию с поставками, стабильный спрос поддерживает ценовую динамику.

«По словам руководителя отдела исследований компании Chaos Ternary Futures Co. Ли Сюэчжи, множество проблем с поставками в сочетании с устойчивым спросом приводит к заметному восстановлению цен на промышленные металлы по мере ослабления опасений по поводу войны на Ближнем Востоке».

Ситуация на китайских предприятиях и динамика цен

В Китае продолжает усиливаться дефицит сырья на горнодобывающих предприятиях. Это уже влияет на объемы производства рафинированной меди. Согласно данным Beijing Antaike Information Co., в апреле производство рафинированной меди достигло 1,05 млн тонн, что на 3% меньше, чем в марте. Снижение объемов объясняется падением цен на переработку концентрата и ограничениями на выставление счетов, что привело к сокращению поставок лома как сырья. Аналитики компании отмечают, что в мае производство может еще больше снизиться из-за проведения технического обслуживания на предприятиях металлургической отрасли.

На утро цена на медь выросла на 0,5% и составляет 14 099 долларов за тонну. Таким образом, один килограмм металла стоит 14,1 доллара.