TIS вернула контроль над терминалом и буксирным бизнесом в порту Южный

|
TIS вернула контроль над терминалом и буксирным бизнесом в порту Южный

Группа TIS полностью выкупила у глобального контейнерного оператора DP World 51% долю в контейнерном терминале, расположенном в порту Южный. Кроме того, украинская компания вернула себе контроль над буксирным бизнесом P&O Maritime Ukraine.

Об этом сообщает Finway

Детали сделки между TIS и DP World

Сделка была заключена после пяти лет партнерства между TIS Group и международной логистической корпорацией DP World, которая имеет штаб-квартиру в Дубае. По результатам договоренностей DP World передала свою 51% долю в терминале и связанном морском сервисном бизнесе обратно TIS. Известно, что все необходимые регуляторные разрешения для завершения операции уже получены, и процесс окончательно завершен.

«После пятилетнего партнерства украинский портовый оператор TIS Group и DP World, глобальный лидер в сфере логистики и торговли со штаб-квартирой в Дубае, подписали соглашение, согласно которому DP World продал свою 51% долю в контейнерном терминале в Южном, Украина, а также связанный бизнес морских услуг обратно TIS в соответствии с региональной и глобальной стратегией DP World», – говорится в заявлении.

История партнерства и дальнейшие планы

Партнерство между TIS и DP World началось в июне 2020 года, когда DP World приобрела долю в контейнерном терминале TIS. Эта сделка стала второй совместной инициативой компаний — первой был запуск буксирного оператора P&O Maritime Ukraine. По словам представителей DP World, компания и впредь рассматривает возможности для развития бизнеса в Украине, несмотря на продажу своей доли в терминале Южный. В то же время в TIS решили воздержаться от комментариев по поводу завершенной сделки.