Temu и AliExpress обязаны будут автоматически взимать 20% НДС с покупок украинцев

|
Temu и AliExpress обязаны будут автоматически взимать 20% НДС с покупок украинцев

Маркетплейсы Temu и AliExpress могут быть обязаны автоматически начислять 20% налога на добавленную стоимость (НДС) со всех заказов украинских покупателей непосредственно во время оформления покупки. Такая норма предусмотрена в доработанных законопроектах №15112-д и №12360, которые регулируют налогообложение импортных посылок стоимостью до 150 евро. Профильный комитет Верховной Рады уже рекомендовал принять эти законодательные изменения.

Об этом сообщает Finway

Два способа уплаты налога для маркетплейсов и продавцов

Как объяснили в «Укрпочте», обновленные законопроекты предлагают два варианта администрирования налога. Первый механизм предполагает, что НДС начисляется непосредственно на платформе во время оформления покупки, а полученные средства передаются оператору доставки, который затем уплачивает их в государственный бюджет. В «Укрпочте» уверены, что крупные международные платформы, которые уже работают на украинском рынке, смогут технически реализовать такую функцию автоматического начисления НДС. На сегодняшний день товары с Temu доставляют украинским покупателям такие операторы, как «Укрпочта», «Новая почта» и Meest Express.

«Крупные международные платформы, которые уже инвестировали в украинский рынок, смогут технически доработать свои системы для автоматического начисления НДС».

Для меньших продавцов, которые не интегрируются с украинской системой налогообложения, предлагается другой механизм. В таком случае продавец должен передать оператору почтовой связи информацию о отправлении, после чего оператор связывается с покупателем еще до прибытия посылки и организует процесс уплаты налога.

Администрирование НДС и рост международных отправлений

Для обеспечения эффективного администрирования НДС будет использоваться UCR — уникальный код регистрации каждой посылки, что позволит работать с консолидированными отправлениями. За последние годы объемы международных почтовых отправлений существенно возросли: если в 2021 году было перевезено около 4 млн кг посылок, то в прошлом году этот показатель достиг 12 млн кг. Государственная таможенная служба сообщила о технической готовности обрабатывать все международные посылки в автоматическом режиме уже с начала следующего года, если парламент одобрит соответствующие законопроекты.

Бизнес-сообщество поддерживает как можно более быстрое принятие новых правил. Представители предпринимательства подчеркивают, что действующая система создает неравные условия для украинских производителей и побуждает ритейлеров переносить склады электронной коммерции за пределы страны.