Свириденко анонсировала снижение отключений электроэнергии при стабильной ситуации

|
Свириденко анонсировала снижение отключений электроэнергии при стабильной ситуации

Премьер-министр Юлия Свириденко сообщила, что в случае отсутствия новых атак со стороны Российской Федерации на энергетическую инфраструктуру страны, уже с 15 января украинцы могут ожидать улучшения графиков отключений электроэнергии.

Об этом сообщает Finway

Ожидаемое улучшение графиков отключений

О изменениях в ситуации с электроснабжением Свириденко сообщила во время своего выступления в Верховной Раде. Она подчеркнула, что в случае, если массированных обстрелов со стороны РФ не будет, с четверга вечером ожидается улучшение в графиках отключений. Однако премьер-министр воздержалась от раскрытия деталей относительно конкретных подстанций, которые планируют восстановить, уверив, что это произойдет именно в четверг.

“Если не будет массированных атак, с четверга вечером мы ожидаем улучшение графиков отключений. Я боюсь озвучивать детали, какие именно подстанции будут восстановлены, но могу уверить – это произойдет в четверг”

Пересмотр критической инфраструктуры и действия правительства

Юлия Свириденко отметила, что правительство тщательно проанализировало все объекты критической инфраструктуры и сопутствующую нагрузку на них. По ее словам, за четыре года с начала войны определенные объекты, в частности медицинские учреждения и предприятия оборонного комплекса, не отключаются от электроснабжения, однако имеют дополнительную нагрузку. Благодаря пересмотру графиков отключений появилась возможность освободить до 1 гигабата мощности, что позволит подключать большее количество потребителей в каждой очереди на одну-две позиции больше.

Также правительство усиливает сотрудничество с розничными сетями, работающими на генераторах. В Киеве наиболее проблемные районы обеспечивают генераторами, которые разворачивают рядом с жилыми домами, чтобы поддержать электроснабжение населения.

Отдельное внимание Свириденко уделила формированию резервов топлива. По ее словам, имеющихся запасов топлива достаточно, а операторы импортируют дополнительные объемы для гарантирования стабильного снабжения. Кроме того, премьер-министр сообщила о сотрудничестве с международными партнерами и анонсировала проведение в ближайшее время заседания так называемого «энергетического Рамштайна».

Она призвала граждан сохранять спокойствие и подчеркнула важность единства в этот сложный период. Свириденко уверила, что правительство работает в круглосуточном режиме и оперативно информирует население о любых изменениях ситуации.