США укрепляют свои позиции на испанском рынке кукурузы, постепенно вытесняя украинскую продукцию. В течение последних месяцев украинские поставщики теряют рыночную долю, поскольку цена на кукурузу из Украины остается выше по сравнению с американской. Как отмечают трейдеры, такая ситуация может быть временной. Они надеются на восстановление конкурентоспособности Украины, когда цены на отечественную кукурузу снизятся на фоне активного сбора нового урожая. В то же время многие украинские экспортеры скептически оценивают возможность быстрого возвращения на испанский рынок, так как высокие внутренние цены препятствуют большим отгрузкам за границу.
Об этом сообщает Finway
Динамика цен на украинскую кукурузу
Цены на украинскую кукурузу в 2025 году упали до самого низкого уровня. Основными причинами такого снижения стали ускорение сбора урожая нового сезона и сокращение спроса со стороны традиционных импортеров. По состоянию на 6 октября стоимость украинской кукурузы в портах Черного моря для поставок с 3 по 17 ноября составила $213 за тонну, что на $28 меньше, чем два месяца назад. В последний раз подобный уровень цен наблюдался в декабре 2024 года.
Влияние урожая и погодных условий
На ценообразование значительным образом повлияло поступление нового зерна на рынок в октябре, что привело к дополнительному увеличению предложения и дальнейшему снижению цены. Ожидаемо высокий урожай стал основным фактором удешевления украинской кукурузы. Ранее темпы жатвы были замедлены из-за неблагоприятных погодных условий, но с наступлением благоприятного периода сборная кампания ускорилась.
США постепенно занимают лидерские позиции на рынке кукурузы в Испании, тогда как Украина – традиционный поставщик – теряет долю из-за более высоких цен.