Администрация президента США Дональда Трампа намерена побудить европейских союзников приобретать больше американского оружия для Украины накануне возможных мирных переговоров с Россией. Это призвано укрепить переговорную позицию Киева.
Об этом сообщает Finway
Обсуждение закупок оружия на Мюнхенской конференции
Официальные лица США, в том числе спецпредставитель Кит Келлог, планируют обсудить возможные закупки оружия с европейскими союзниками на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет на этой неделе. Это один из нескольких вариантов, которые рассматривает администрация Трампа для продолжения поставок американского оружия в Украину без значительных затрат из собственного бюджета.
Восстановление программы ленд-лиза
Член Палаты представителей США республиканец Джо Уилсон внесет на рассмотрение Конгресса законопроект, который позволит США поставлять оружие по программе ленд-лиза. Этот документ предоставит Трампу
“гибкие полномочия для отправки победного оружия нашим партнерам, в частности Украине”
. По словам конгрессмена, это будет способствовать сдерживанию военного преступника Путина и
“посадит Россию за стол переговоров благодаря американской силе”
.
Напомним, что закон о ленд-лизе для Украины был принят в США еще в 2022 году, но механизм до сих пор не был использован, так как финансирование помощи обеспечивал Конгресс.