В ночь на 5 апреля российские войска осуществили массированную атаку на Одессу и Одесскую область, использовав различные типы дронов, среди которых были и реактивные модели. Известно, что оккупанты продолжают экспериментировать с новыми средствами поражения, проверяя их эффективность на южном направлении.
Об этом сообщает Finway
Испытания новых дронов и тактики
Точная модификация реактивных дронов, которые применила Россия, в настоящее время устанавливается. Предварительно считается, что во время налета агрессор тестировал не только сами беспилотники, но и тактику их использования, стремясь преодолеть украинские системы противодействия, которые в последнее время значительно повысили эффективность перехвата вражеских целей с помощью дронов-перехватчиков.
Напомним, еще в январе 2024 года появились первые сообщения о сбитии реактивных дронов Shahed-238 на территории Украины. Эти БПЛА активно использовались в течение 2025 года во время атак, однако пока что они не стали массовым средством террора. Вместе с тем, 11 января была зафиксирована появление нового типа дрона – «Герань-5», который по своим характеристикам является мини-ракетой дозвукового типа.
«Точную модификацию реактивных дронов пока что не могу назвать, но, вероятнее всего, на Одессе испытывали тактику и эффективность применения этих средств, учитывая растущие показатели перехвата вражеских целей во время налетов дронов-перехватчиков».
Преимущества и ограничения новых дронов
Реактивные дроны с планером по схеме «летающее крыло» имеют ограниченную маневренность, а увеличение скорости еще больше снижает их способность уклоняться от перехвата. Именно поэтому Россия разработала новую модификацию — «Герань-5», которая по сути является копией иранского беспилотника Karrar. Таким образом, иранские технологии остаются основой российских разработок в сфере дронов.
Во время последнего удара по Одессе и области, независимо от того, какой именно дрон — Shahed-238 или «Герань-5»/Karrar — использовался, атака была очередным испытанием новой техники и тактики. Окупанты пытаются прорвать украинскую линию защиты, тестируя различные подходы и ища способы уменьшить эффективность дронов-перехватчиков.
Одесса продолжает оставаться не только мишенью террористических атак со стороны России, но и зоной для экспериментов с новейшими средствами поражения, тактическими решениями и модификациями дронов. В то же время украинские силы противодействия совершенствуют собственные системы, что усложняет врагу достижение целей.