В Дружковке Донецкой области российские войска нанесли массированный авиаудар по частному сектору, в результате чего погибла женщина 1954 года рождения, еще один мужчина получил ранения. По информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, по городу было сброшено девять авиационных бомб.
Об этом сообщает Finway
Последствия атаки и работа спасателей
В результате удара повреждено 12 частных жилых домов, хозяйственное сооружение и важный объект инфраструктуры. В результате взрывов возникли два очага возгорания: загорелись конструктивные элементы хозяйственного сооружения и домашние вещи. Спасатели оперативно локализовали пожар на площади 121 квадратный метр, однако из-за угрозы повторной атаки ликвидацию огня пришлось временно приостановить.
«Погибла женщина 1954 года рождения. Ранен мужчина 1951 года рождения – ему спасатели оказали первую помощь», – сообщают спасатели.
Атаки РФ на гражданскую инфраструктуру и признаки геноцида
Российские военные систематически наносят удары по городам Украины, используя различные виды оружия – ударные беспилотники, ракеты, управляемые авиабомбы и реактивные системы залпового огня. Эти атаки направлены не только на военные объекты, но и на гражданскую инфраструктуру, в частности, электроснабжение и водоснабжение, учреждения здравоохранения и жилые дома.
Украинская власть и международные организации квалифицируют такие действия как военные преступления Российской Федерации и подчеркивают их целенаправленный характер. Постоянные обстрелы систем жизнеобеспечения, а также учреждений здравоохранения имеют признаки геноцидных действий, поскольку лишают население необходимых для жизни условий – электроэнергии, тепла, воды, медицинской помощи и связи.
Во время полномасштабной войны Россия совершает все виды преступлений, которые подпадают под определение геноцида: от публичных заявлений о отсутствии украинцев как нации до организованного преследования, депортации детей, уничтожения культурных ценностей и похищения исторических артефактов. Такие действия являются прямым нарушением Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. В соответствии с этой Конвенцией, страны-участницы обязаны предотвращать геноцид и наказывать за его совершение.
Признаками геноцида являются убийства членов определенной группы, причинение им серьезного вреда, создание условий для их физического уничтожения, а также насильственная передача детей и подстрекательство к таким действиям. Несмотря на это, руководство России публично отрицает факты целенаправленных ударов по гражданской инфраструктуре украинских городов и сел, а также разрушения медицинских и образовательных учреждений, объектов энергетики и водоснабжения.