Глава российского правительства Михаил Мишустин доложил президенту Путину, что по данным Росстата, валовой внутренний продукт (ВВП) России вырос на 4,1% за год, что превышает официальный прогноз на 0,2%. Ранее Путин оценивал возможный рост ВВП страны в пределах 3,9%-4%. Мишустин также отметил рекордный рост номинального ВВП, который достиг ₽200 трлн, что стало возможным благодаря развитию обрабатывающей промышленности.
Об этом сообщает Finway
Последствия информационной кампании Кремля
Однако аналитики Института изучения войны (ISW) подчеркивают, что Кремль ведет активную информационную кампанию, нацеленную на внутреннюю и международную аудиторию, с целью скрыть реальное негативное влияние войны против Украины на российскую экономику. Например, реальная инфляция в России приближается к 20%, тогда как Путин утверждает, что она составляет 9,9%. Кроме того, Мишустин заявил, что антироссийские санкции наносят больше ущерба странам, которые их ввели, чем самой России.
Перспективы российской экономики
По данным Центра европейской политики анализа (CEPA), даже после возможного завершения войны РФ против Украины, состояние российской экономики может остаться критическим из-за беспрецедентных санкций, которые были наложены на страну-агрессора.